Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Премьер Ирака впервые прокомментировал покушение на себя-ОБНОВЛЕНО

Премьер Ирака впервые прокомментировал покушение на себя-ОБНОВЛЕНО
# 08 ноября 2021 00:50 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи заявил, что ему известны организаторы покушения, которые направили беспилотник со взрывчаткой на его дом, передает АПА со ссылкой на РИА Новости.

Первоначально телеканал Al Arabia сообщил, что аль-Каземи получил ранения и его доставили в больницу, но иракские органы безопасности заявили, что премьер не пострадал. Позже сам аль-Каземи подтвердил в Twitter, что с ним все в порядке. По данным агентства Shafaq, которое ссылается на источник в органах безопасности, при покушении на премьера пострадали трое охранников.

"Мы будем преследовать тех, кто совершил покушение, мы хорошо знаем, кто они, и разоблачим. Рука правосудия дотянется до убийц офицера национальной разведывательной службы Ирака полковника Небраса Фармана", - сказал аль-Каземи, выступая перед экстренным заседанием правительства Ирака после нападения на его резиденцию. Текст выступления есть в распоряжении РИА Новости.

Иракский премьер сообщил, что попытка подорвать его дом "прямой наводкой" с помощью беспилотника была совершена минувшей ночью, но это не отражает желание иракцев поквитаться с ним.

12:08

Министерство внутренних дел Ирака заявило, что покушение на премьер-министра страны Мустафу аль-Казыми было совершено с помощью трех беспилотных летательных аппаратов.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на странице телеканала Al Jazeera в Twitter.

Ведомство также проинформировало, что два беспилотника были уничтожены. Другие подробности не приводятся.

Покушение на главу иракского правительства было совершено в ночь на воскресенье. Его резиденция, расположенная в хорошо укрепленной "зеленой зоне" Багдада, где находятся иностранные посольства и госучреждения, была атакована с помощью заминированных беспилотников. Премьер не пострадал, о чем сам сообщил в Twitter. В настоящее время он находится в безопасном месте, заявили в силовых структурах страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ