Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы через Россию предложили соглашение вице-президенту Афганистана

Талибы через Россию предложили соглашение вице-президенту Афганистана
# 22 августа 2021 03:28 (UTC +04:00)

Высокопоставленный представитель запрещенного в РФ террористического движения "Талибан" посетил в субботу посольство России и попросил через российских дипломатов передать лидерам ополчения в Панджшерском ущелье, что талибы хотят достичь с ними политического соглашения.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов.

"Сейчас на весь Афганистан осталась одна точка, которая неподконтрольна талибам - это провинция Панджшер, Панджшерское ущелье. У нас сегодня был в посольстве высокопоставленный представитель политического офиса талибов, и он просил, зная, что Россия пользуется большим авторитетом в Афганистане у разных политических сил, просил нас передать панджшерцам политический сигнал", - сказал посол в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Жирнов напомнил, что в Панджшер из Кабула перебрался первый вице-президент Амрулла Салех, который провозгласил себя президентом, после того как из страны бежал президент Ашраф Гани, а также там находится сын бывшего полевого командира моджахедов Ахмад Масуд, где они пытаются "сколотить народное ополчение".

"Дословно они (талибы - ред.) просили, чтобы РФ передала лидерам Панджшера следующее: "до настоящего времени талибы не предпринимали ни одной попытки войти в Панджшер силой, группировка рассчитывает на нахождение мирного пути разрешения ситуации, например через достижение политического соглашения. Талибы не хотят кровопролития и настроены на диалог", - рассказал Жирнов.

Ранее лидер бойцов сопротивления неподконтрольной талибам провинции Панджшер Ахмад Масуд, сын экс-министра обороны страны и полевого командира моджахедов Ахмада Шаха Масуда, призвал западные страны помочь им оружием.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ