Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы заверили, что учебные заведения Афганистана скоро возобновят работу

Талибы заверили, что учебные заведения Афганистана скоро возобновят работу
# 25 августа 2021 20:41 (UTC +04:00)

Захватившее власть в Афганистане радикальное движение "Талибан" планирует возобновление работы учебных заведений страны в ближайшее время.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в среду местное агентство Pajhwok.

По его информации, комиссия по вопросам образования "Исламского эмирата Афганистан" (самоназвание талибов) приняла постановление, согласно которому занятия в школах с первого по шестой класс возобновятся с 28 августа. После этого будет организовано возвращение за парты школьников более старших ступеней, а затем свои двери для студентов вновь распахнут высшие учебные заведения и техникумы.

Опрошенные агентством афганские студенты и преподаватели подчеркивают, что затягивание с возобновлением учебного процесса и, соответственно, с подготовкой к нему усугубит кризис в образовательной сфере.

Как подчеркивает Пажвок, вариант организации занятий в удаленном формате практически нигде не рассматривается, ввиду того что техническое обеспечение школ и вузов, а также самих учеников не позволяет это сделать.

Ранее член комиссии по вопросам образования "Исламского эмирата Афганистан" Абдул Хаким Хеммат заявил, что талибы намерены создать в Афганистане "образовательную систему, которая не будет иметь аналогов во всей Азии".

В свою очередь высокопоставленный представитель "Талибана" Вахидулла Хашими в интервью агентству Рейтер подчеркнул, что вопрос о доступности образования для девочек будет решать совет улемов движения.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ