Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В результате конфликта в Афганистане 5 млн человек стали внутренними беженцами

Афганские беженцы

© APA | Афганские беженцы

# 30 сентября 2021 10:44 (UTC +04:00)

Свыше 5 млн человек стали внутренне перемещенными лицами в Афганистане из-за боевых действий в последнее время.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в четверг афганский телеканал Ariana News со ссылкой на данные благотворительных организаций.

По сведениям международной правозащитной организации Amnesty International ("Международная амнистия"), более 5 млн внутренне перемещенных лиц остро нуждаются в помощи в условиях усиливающегося гуманитарного кризиса в Афганистане. "Мировое сообщество должно обеспечить бесперебойную доставку гуманитарной помощи в Афганистан", - цитирует телеканал распространенное в Кабуле заявление организации.

Тысячи людей, бежавших от войны и разрушений, живут во временных лагерях в Кабуле, где им не предоставляется медицинская помощь, выдача продовольствия проводится нерегулярно, отмечает телеканал. Ariana News приводит свидетельства самих беженцев, заявляющих о тяжелых условиях в лагерях. "Беженцы из разных провинций живут в тяжелых условиях в палатках, до сих пор о них не позаботились ни "Исламский эмират Афганистан" (самоназвание движения "Талибан"), ни какая-либо иная организация", - сказал один из таких людей.

Беженцы призывают благотворительные организации предоставить им убежище в Кабуле или помочь вернуться домой.

Министерство по делам беженцев в составе временного правительства, созданного пришедшим к власти в Афганистане движением "Талибан", считает, что на самом деле число беженцев - около миллиона человек. "Проведены консультации с 30 организациями, решены вопросы транспортировки внутренне перемещенных лиц в их родные края, а также вопросы обеспечения продовольствием и наличными деньгами, - цитирует телеканал замминистра Арсалу Кароти. - Мы также обсудили проблемы тех, у кого нет жилья, и тех, кто его лишился".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ