Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Amnesty International решила вернуть Навальному статус "узника совести"

Навальный

© APA | Навальный

# 07 мая 2021 19:35 (UTC +04:00)

Правозащитная организация Amnesty International считает ошибкой свое решение отозвать статус "узника совести" в отношении Алексея Навального из-за сделанных им в середине 2000-х годов дискриминационных высказываний в адрес мигрантов.

Как сообщает АПА со ссылкой на ТАСС, в распространенном в пятницу заявлении организации говорится, что она вновь решила применять в его отношении этот термин.

"Тщательно все оценив, Amnesty International приняла решение вновь присвоить Алексею Навальному статус "узника совести", - говорится в нем. В организации отметили, что приняли решение об отзыве этого статуса "в неподходящий момент".

В настоящее время Amnesty International пересматривает свой подход к использованию этого термина. Особо отмечается, что организация не обязательно разделяет взгляды людей, в отношении которых она его применяет. Сам статус "узника совести" является внутренним термином Amnesty International.

Вместе с тем правозащитники призвали обеспечить Навальному доступ к "независимой медицинской помощи", а также повторили призыв освободить его.

Навальный, дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". Его задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, после возвращения из Германии, где он находился на лечении, а 2 февраля суд принял решение заменить ему условный срок на реальный. Он отбывает наказание в ИК-2 УФСИН РФ по Владимирской области.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ