Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Bloomberg: Макрон призвал лидеров ЕС проводить более решительную внешнюю политику

Президент Франции Эмманюэль Макрон

© APA | Президент Франции Эмманюэль Макрон

# 07 октября 2021 14:35 (UTC +04:00)

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал лидеров Евросоюза проводить более решительную внешнюю политику, поскольку сообщество является одним из крупнейших торговых блоков в мире и обладает серьезными дипломатическими рычагами.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в четверг агентство Bloomberg.

Сообщается, что свое заявление французский лидер сделал во время обеда в ходе неформального саммита ЕС - Западные Балканы, проходившего с 5 по 6 октября в городе Брдо-при-Кранью.

При этом агентство указало, что точку зрения Макрона разделили не все участники саммита. Согласно дипломатическим источникам, у некоторых лидеров сложилось впечатление, что, несмотря на разговоры о европейском суверенитете, президент Франции беспокоился только об интересах своей страны, а его речь в значительной степени была реакцией на срыв контракта на поставку Францией подводных лодок австралийским военно-морским силам после создания Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности - AUKUS.

Тон переговоров во многом был подавленным, и некоторые выступающие жаловались, что Европа стала свидетельницей того, как ее мощь затмевается развивающимися странами в других частях мира. Блумберг отмечает, что Макрон, казалось, был разочарован тем, что Франция больше не является мировой державой.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ