Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Участники "Крымской платформы" пригрозили России новыми санкциями

Участники "Крымской платформы" пригрозили России новыми санкциями
# 23 августа 2021 18:28 (UTC +04:00)

Участники саммита "Крымская платформа" рассмотрят введение новых санкций против России.

Как сообщает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в декларации по итогам форума, которую опубликовал МИД Украины.

"Участники международной "Крымской платформы" решили <...> рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении Российской Федерации, если это предусмотрено правовой системой каждого участника платформы, согласно соответствующим процедурам, когда это будет необходимо, и если действия России того потребуют", — говорится в документе.

В декларации сообщается, что "Крымская платформа" создана как консультационный и координационный формат с целью мирного прекращения "временной оккупации" Россией Крыма и для восстановления контроля Украины над этой территорией. Участники формата осуждают "незаконную аннексию Крыма", "нарушение прав граждан" в регионе, а также "милитаризацию Крыма, которая подрывает безопасность и стабильность в Черноморском регионе".

Участники формата также призывают Москву присоединиться к платформе для прекращения "оккупации".
Саммит проходит в Киеве. Как ранее сообщал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, свое участие в нем подтвердили 44 страны и международные организации.

Глава российского МИД Сергей Лавров назвал форум шабашем, на котором "Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ