Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вышеградская группа соберется из-за кризиса на польско-белорусской границе

Вышеградская группа соберется из-за кризиса на польско-белорусской границе
# 22 ноября 2021 12:06 (UTC +04:00)

Вишеградская группа (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) соберется, чтобы обсудить миграционный кризис на польско-белорусской границе.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

"Завтра новая встреча Вышеградской группы в Будапеште. Премьер попросил Вышеградскую группу собраться в связи с актуальной геополитической ситуацией", - сказал Мюллер в эфире телеканала Polsat.

Также Мюллер сообщил, что премьер Польши Матеуш Моравецкий на текущей неделе продолжит свое европейское турне, которое он проводит для подготовки к отражению "угрозы с востока". В воскресенье польский премьер уже посетил Литву, Латвию и Эстонию.

"На этой неделе будет еще несколько государств. Мы начинаем от стран нашего региона, которые сильнее других находятся под угрозой геополитических последствий из-за действий Беларуси и России", - сказал Мюллер.

На границе Белоруссии и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ