Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: Мы предоставляем Армении шанс выполнить все условия заявления от 10 ноября

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 27 сентября 2021 16:23 (UTC +04:00)

«В целом я доволен. Потому что основные вопросы, отраженные в этом документе, решены».

Как передает АПА, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью агентству «Анадолу».

Президент Ильхам Алиев отметил, что Армения, подписав это заявление, взяла на себя определенные обязательства: «Она вынужденно выполнила эти обязательства. Выполнила сразу после войны. В заявлении было четко заявлено о выводе армянских войск с оккупированных в то время территорий. Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы были возвращены нам в течение 20 дней после окончания войны. В то время Армения очень ответственно относилась к этому вопросу. Почему? Потому что они пребывали в страхе. Потому что знали, что в случае не подписания заявления 10 ноября их положение могло ухудшиться. То есть не было силы, которая остановила бы нас. В период войны, я неоднократно обращался к азербайджанскому народу и заявлял, что Армения должна обозначить дату, предоставить график вывода войск с наших территорий, и тогда мы готовы будем остановить боевые действия. Эта дата была нам предоставлена 9 ноября. Армения фактически подписала акт о капитуляции, и 10 ноября война завершилась. Таким образом, решение многих важных вопросов стало результатом страха, в котором пребывала Армения. Что случилось потом? Пришли миротворцы.
Прошло определенное время, и реализация оставшихся вопросов остановилась. В документе четко прописано, что армянские вооруженные силы должны полностью покинуть наши территории. Через 15-20 дней после окончания войны из Армении через Лачинский коридор, находящийся в зоне ответственности миротворцев, на освобожденные земли была отправлена группа для саботажа. Группа из 62 человек. Это полностью противоречило заявлению от 10 ноября. Армия Азербайджана нейтрализовала их и арестовала. Теперь их пытаются называть военнопленными. Международные конвенции четко определяют понятие военнопленные. Они не являются военнопленными. Война на тот момент закончилась. Было подписано заявление от 10 ноября. Любой отправленный после этого военный считается участником группы, саботирующей ситуацию в регионе. То есть, этом вопрос не нашел своего решения. Это очень важный вопрос, и мы настоятельно требуем его решения. Полного решения. Возможно, вопрос решен частично».

Глава государства сказал, что другой вопрос - открытие коридоров: «В заявлении, подписанном в ночь с 9 на 10 ноября, четко говорится, что должна быть налажена коммуникация между основной частью Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой. Была ли налажена эта коммуникация? Нет. Открытие подобной коммуникации не требует большого времени. Общая протяженность дороги составляет всего 40 километров. За год после войны мы построили более 1 тысячи километров дорог, как грунтовых, так и асфальтовых. Строительство 40-километровой дороги не представляет особой проблемы. Но, несмотря на это, Армения не дает своего согласия. Переговоры безрезультатны. То есть, Армения грубо нарушает условия заявления от 10 ноября.
Пока мы проявляем терпение. Хотя наше терпение также имеет границы. Вторая Карабахская война продемонстрировала, что происходит, когда наше терпение иссякает. Поэтому мы предоставляем Армении шанс выполнить все условия заявления от 10 ноября и действовать ответственно».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ