Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Минздрав дал рекомендации, как уберечь детей от солнечного и теплового удара

Минздрав дал рекомендации, как уберечь детей от солнечного и теплового удара
# 08 июля 2021 12:28 (UTC +04:00)

«Каждое лето резко увеличивается количество обращений к детским врачам по поводу последствий воздействия жаркой погоды. Не явилось исключением и это лето. Учитывая такую ситуацию, и то, что летний сезон еще в разгаре, можно дать родителям ряд советов и рекомендаций, цель которых максимально уберечь детей от теплового удара и его тяжелых последствий».

Как передает АПА, об этом сказал профессор кафедры детских болезней Азербайджанского медицинского университета, доктором медицинских наук Гусейн Габулов.

«Дело в том, что по этой проблеме в средствах массовой информации, в том числе электронных СМИ, встречается достаточно много различной информации. Однако при анализе этих материалов, выясняется, что часть статей и рекомендаций не всегда компетентны, и порой могут навредить ребенку. Конечно, возможность находиться на свежем воздухе является одним из залогов крепкого здоровья. При этом важно помнить, что в жаркую погоду нельзя терять бдительность.Особенно это актуально по отношению к маленьким детям, чья система терморегуляции довольно нестабильна и, чаще, чем у взрослых, подвержена колебаниям температуры внешней среды. Следует помнить, что при длительном нахождении ребенка под солнцем с непокрытой головой, у него может случиться тепловой или солнечный удар. Это довольно опасное состояние, при котором, прежде всего, страдают головной мозг, сердечно-сосудистая, дыхательная система и другие органы», - отметил он.

Говоря об отличии теплового удара от солнечного, Г.Габулов сказал, что тепловым ударом считается болезненное состояние (перегрев организма), возникающий в результате воздействия на него высоких температур внешней среды в течение длительного времени. При этом усиливаются процессы теплообразования с одновременным уменьшением отдачи тепла в окружающую среду, что вызывает резкое перегревание организма и, в результате, нарушение важных функций организма.

«Солнечный удар, являясь разновидностью теплового, возникает в результате прямого воздействия солнечных лучей непосредственно на область головы. Оба состояния возникают, когда ребенок долгое время находится на жаре (тепловой удар) или под прямыми солнечными лучами (солнечный удар), что приводит к нарушению функционирования жизненно важных органов.

Степень тяжести теплового удара зависит не только от высокой температуры окружающей среды, но и от продолжительности воздействия ее на организм. К другим факторам, провоцирующим развитие теплового удара, относятся высокая влажность окружающей среды, безветренная погода, недостаточный прием воды, излишняя физическая активность под солнцем и др. Обильная и калорийная пища, ожирение или избыточный вес (излишний подкожный жир затрудняет отдачу тепла во внешнюю среду) также относятся к факторам, способствующим развитию перегревания. В целом, перегреванию тела способствует все, что затрудняет выделение и испарение пота с поверхности тела».

Что касается вопроса распознавания теплового удара, Г.Габулов отметил, что для теплового удара характерны общая слабость, повышение температуры тела до 39-41°, головокружение, головная боль: «Может произойти нарушение аппетита ребенка, и как результат, - отказ от еды. Помимо этого, кожные покровы краснеют, становятся сухими, учащается пульс, появляется одышка. В зависимости от тяжести состояния, могут развиться тошнота, рвота и понос. Иногда возникают судороги, кровотечения из носа, расстройства зрения и другие симптомы, свидетельствующие о поражении различных органов и систем пострадавшего. При подозрении на тепловой удар необходимо немедленно обратиться к врачу. Первая же доврачебная помощь заключается в том, чтобы перенести ребенка в прохладное, хорошо вентилируемое место, максимально облегчить одежду. Кроме того, следует малыша уложить на спину с приподнятой головой. Голова должна быть повернута в сторону, чтобы при возможной рвоте ребенок не задохнулся. При высокой температуре следует обтереть тело малыша влажным полотенцем, смоченным водой комнатной температуры, а не холодной и не льдом, как иногда рекомендуют в некоторых источниках; дать маленькими глотками большое количество прохладной, но не холодной воды. Нельзя давать пострадавшему чай, кофе и газированные напитки!».

По словам Г.Габулова, для профилактики теплового удара, в первую очередь следует избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову малыша или тело. Следует прикрывать голову ребенка панамкой или платком, на пляже чередовать отдых на берегу с купанием, при нахождении под солнцем не засыпать под его лучами, не совершать в жаркое время дня продолжительных прогулок, побольше принимать жидкости, особенно чистой, прохладной воды: «Находиться на открытом воздухе, и особенно под солнцем в жаркие летние дни, рекомендуется до 10 часов утра и после 6 часов вечера. При этом одежда должна быть легкая, из светлого хлопчатобумажного материала. Важно ограничить излишние физические нагрузки (соревнования, длительные походы и др). В рацион следует включить овощи и фрукты. Необходимо ограничить жирную пищу и мясопродукты, особенно в дневные часы и когда планируется принять загар. Нельзя ограничивать потребление жидкости, которое в основном должно состоять из чистой воды, несладких компотов и др. При соблюдении вышеперечисленных профилактических мер тепловой удар обойдет стороной вашего малыша, и летний период будут способствовать укреплению его развивающегося организма».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ