Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент: Шуша имеет большое символическое значение в истории Азербайджана 

Президент Ильхам Алиев

© APA | Президент Ильхам Алиев

# 30 августа 2021 20:06 (UTC +04:00)

«Мавзолей Вагифа, как и все другие наши исторические памятники на оккупированных землях, подвергся армянскому вандализму. А сегодня мавзолей полностью восстановлен и вчера состоялось его второе открытие».

Как сообщает АПА, об этом заявил президент Ильхам Алиев в своем выступлении на официальной церемонии открытия Дней поэзии Вагифа в Шуше.

Президент отметил, что решение о возведении в Шуше мавзолея Моллы Панаха Вагифа принял великий лидер Гейдар Алиев: «По его инициативе 14 января 1982 года здесь в снежную, морозную погоду состоялось открытие этого мавзолея. Это было не рядовое событие, потому что в то время Шуша была частью Нагорно-Карабахской автономной области. Как вы знаете, на протяжении долгих лет армяне притязали на Шушу, старались представить Шушу как армянский город. Хотя это не имело никаких исторических, культурных оснований.
Необходимо также учесть, что Молла Панах Вагиф был не только поэтом, но и в то же время визирем Карабахского хана. В советское время подход советской идеологии, советского правительства к истории был таков, что ханства преподносились как черное пятно в истории. Несмотря на все это, благодаря воле и решимости великого лидера этот мавзолей был возведен, и сегодня еще раз подтверждается, что Шуша – это азербайджанский город.

К сожалению, после оккупации города Шуша вандалами были разрушены все исторические, культурные памятники, в том числе мавзолей Вагифа. Оккупация Шуши была большой трагедией нашего народа. Потому что Шуша – очаг азербайджанской культуры. Шуша имеет большое символическое значение в истории Азербайджана. Шуша – венец Карабаха. После оккупации города Шуша оккупации подверглись и другие районы и города. Потому что стратегическое значение Шуши, конечно же, для нас было утрачено, и враг, воспользовавшись этим, через несколько дней – в мае 1992 года оккупировал и Лачин. Через год после этого – в апреле 1993 года был оккупирован Кяльбаджар и, таким образом, между Нагорно-Карабахской автономной областью и Арменией возникла географическая связь. Неизбежность нашего поражения была налицо, если учесть, что в то время в Азербайджане был период хаоса, не было регулярной армии, произошло гражданское противостояние».


#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ