Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане предлагается повысить возраст ответственности в связи с наркотиками от 14 до 16 лет

В Азербайджане предлагается повысить возраст ответственности в связи с наркотиками от 14 до 16 лет
# 30 ноября 2021 12:59 (UTC +04:00)

«В этом году комитет провел расследование в связи с употреблением наркотиков детьми, это расследование охватило и районы. Его результаты будут представлены общественности в ближайшее время».

Как сообщает АПА, об этом на слушаниях на тему «Борьба с наркоманией – залог семейного здоровья», проведенных сегодня в Комитетах Милли Меджлиса по здравоохранению и по вопросам семьи, женщин и детей сказал заведующий отделом Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.

Он отметил, что в Азербайджане арестовывают 14-летних продавцов и потребителей наркотиков: «В международной практике не допускается привлечение детей к ответственности с 14 лет. В мире за это привлекают к ответственности, начиная с 16 лет. Предлагаем повысить возраст ответственности в связи с наркотиками от 14 до 16 лет и в основном привлекать к ответственности родителей. Но в законодательстве Азербайджана ответственность для родителей не предусмотрена. Детей и несовершеннолетних привлекают к наркотикам родители или родственники. Основную ответственность должны нести те, кто направляют их на это. В нашем законодательстве есть пробелы в этом плане. В госкомитет поступают обращения в связи с наркоманией. Мы проводим серьезную работу в этой сфере во взаимодействии с комиссией и госучреждениями».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ