Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Захарова: Диалог между Россией и Азербайджаном на высоком уровне

Захарова: Диалог между Россией и Азербайджаном на высоком уровне
# 28 ноября 2019 14:28 (UTC +04:00)

«Диалог между Россией и Азербайджаном на высоком уровне».

Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом сегодня на брифинге сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что в 2019 году президенты Азербайджана и России встречались в Пекине и Сочи.

«20-25 ноября состоялся визит первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в Россию. Между двумя странами тесное взаимодействие налажено на уровне правительств, парламентов и общественных организаций. Растет объем взаимного торгового оборота. Напомним, по итогам 2018 года объем товарооборота вырос на 14 процентов и составил 2,5 миллиарда долларов. За январь-сентябрь этого года объем торгового оборота увеличился на 26 процентов и составил 2,2 миллиарда долларов. Эффективно работает межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству между двумя странами. Очередное заседание комиссии планируется провести в декабре в Баку. Успешно развиваются связи между Россией и Азербайджаном в культурной и гуманитарной сферах.

В 2019 году в Азербайджане успешно прошли Дни русской культуры. А в 2020 году в России пройдут Дни культуры Азербайджана», - подчеркнула представитель МИД.

М.Захарова подчеркнула, что на переговорах, которые проведет глава МИД России в Баку, будут рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках СНГ, ООН, ОБСЕ, Движения неприсоединения, Совета Европы, ОЧЭС и других международных организаций: «Стороны будут уделять внимание вопросам региональной безопасности, включая перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ