Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Депутат: Новый глава МИД Ирана в ходе визита в РФ уже в аэропорту продемонстрировал свою некомпетентность

Вюгар Искендеров

© APA | Вюгар Искендеров

# 07 октября 2021 15:04 (UTC +04:00)

«Новый министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдуллахиан в рамках официального визита в Россию уже в аэропорту показал свою неопытность и некомпетентность, отвечая на вопрос иранского журналиста».

Об этом сообщил АПА депутат Милли Меджлиса Вюгар Искендеров.

«Он с самого начала стал жаловаться на Азербайджан в России. Интересно, почему вопросы, связанные с Азербайджаном нужно обсуждать с политиками другой страны и почему нужно жаловаться на Азербайджан? Очень жаль, что в регионе столько проблем, но несмотря на это, Иран считает важнее жаловаться на Азербайджан. Хотя следовало обсуждать не Азербайджан, а несоблюдение Арменией условий трехстороннего заявления. Потому что задержка в выполнении условий заявления повышает напряженность в регионе», - подчеркнул В.Искендеров.

Депутат отметил, что позиция, которую демонстрирует в последние дни Иран, непонятна: «И это несмотря на то, что при введении санкций против Ирана, обсуждении возможности применения военной силы против Ирана Азербайджан всегда был рядом с Ираном, заявлял о недопустимости применения военной силы против Ирана с использованием своей территории. Но сейчас мы становимся свидетелями совершенно другого отношения со стороны страны, которую называем дружественной. Создается впечатление, что Ирану было выгодно, чтобы земли Карабаха, превращенные Арменией в гнездо террора, оставались неразорвавшейся бомбой. На сегодняшний день Иран выражает обеспокоенность угрозой террора, якобы исходящей из освобожденных нами земель. Хотя Азербайджан в течение 30 лет кричал о проблеме оккупации на весь мир. Если Иран действительно был так обеспокоен, то не молчал бы 30 лет».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ