Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Международный Суд для вынесения окончательного решения будет рассматривать жалобы в течение многих лет

Эльнур Мамедов

© APA | Эльнур Мамедов

# 08 декабря 2021 11:30 (UTC +04:00)

"Второй суд, в который обратился Азербайджан, - это Международный суд".

Как сообщает АПА, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на брифинге для прессы, посвященному решению Международного суда о временных мерах.

Замминистра отметил, что и в этом суде Армения выдвинула против Азербайджана необоснованный взаимный иск:

«Оба государства подали в суд ходатайства о принятии временных решений. Суд будет рассматривать жалобы в течение многих лет, чтобы вынести окончательное решение. Однако и Азербайджан, и Армения ходатайствовали о вынесении временного решения до вынесения окончательного решения. На слушаниях 14-19 октября это ходатайство было рассмотрено. На этих слушаниях Азербайджан представил свои доказательства против Армении. Азербайджанскую сторону в рамках этого процесса представляла команда профессиональных адвокатов из США и Великобритании», - отметил он.

Замминистра отметил, что основной иск Армении связан с немедленным и безоговорочным освобождением задержанных в Азербайджане лиц, совершивших преступления: «В ходе слушаний в суде армянская сторона большую часть отведенного им времени посвятила этому вопросу. Это требование пытались связать с необоснованностью обвинений, выдвинутых против этих лиц в Азербайджане. Все обвинительные акты, факты в отношении задержанных представлены нами в Международный суд. В итоге Международный суд полностью отклонил данный иск Армении против Азербайджана. Отклонив иск, Международный суд проявил свое уважение к процессу, проходящему в Азербайджане в связи с задержанными армянами, и не вмешался».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ