Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

На глобальном саммите Сахиба Гафарова рассказала о терроре и экстремизме, которые Армения использует против Азербайджана

Сахиба Гафарова на Саммите в Вене

© APA | Сахиба Гафарова на Саммите в Вене

# 09 сентября 2021 16:03 (UTC +04:00)

9 сентября спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова выступила на Первом глобальном парламентском саммите по борьбе с терроризмом в столице Австрии Вене.

Как сообщили АПА в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, в своем выступлении спикера отметила, что после событий 11 сентября пресечение терроризма и борьба с ним стали одним из важнейших вопросов государственной повестки дня.

С.Гафарова сказала, что на данном этапе международное сообщество должно в полной мере учитывать права жертв терроризма, которые являются одним из ключевых элементов эффективных антитеррористических мер в международных документах, принятых ООН, параллельно с борьбой с терроризмом, представляющим собой угрозу безопасности.

С.Гафарова подчеркнула важность оказания необходимой поддержки жертвам терроризма и их семьям во всем мире, добавив, что парламенты играют ключевую роль в создании эффективных механизмов для оказания максимально возможной помощи и поддержки жертвам терроризма, отметила важность разработки инклюзивных законов для налаживания сотрудничества между правительствами, организациями гражданского общества, медиа и частным сектором в решении этого вопроса.

Соответствующие законы и постановления о поддержке жертв терроризма должны отражать принципы и обязательства, изложенные в Глобальной контртеррористической стратегии ООН и Резолюции об укреплении международного сотрудничества в оказании помощи жертвам терроризма.

Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что так как ни одна страна не застрахована от угрозы терроризма, необходимо принятие всеми странами надлежащих правовых и институциональных мер для поддержки жертв терроризма.

Напомнив, что Азербайджан последовательно поддерживает борьбу с терроризмом во всех его формах и проявлениях, включая устранение связей между иностранными боевиками, финансирование терроризма, терроризм, насильственный сепаратизм, экстремизм и другую незаконную деятельность, С.Гафарова заявила, что 44-дневная война, состоявшаяся в прошлом году, отчетливо показало связь между сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом, которые активно применяла Армения против Азербайджана.

Спикер отметила, что, учитывая особые условия для жертв террористических актов против Азербайджана, наша страна оказывает обширную и стабильную государственную и неправительственную помощь для удовлетворения потребностей жертв терроризма. Политика Азербайджана в этой сфере направлена на скорейшую нормализацию жизни жертв терроризма и их семей.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ