Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Полад Бюльбюльоглу вручил Магомедали Магомедову и Мураду Кажлаеву высшие награды

посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу

© APA | посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу

# 13 ноября 2021 00:19 (UTC +04:00)

12 ноября посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу посетил Республику Дагестан Российской Федерации.

Как сообщили московскому корреспонденту АПА в пресс-службе посольства, П.Бюльбюльоглу встретился с главой Дагестана Сергеем Меликовым, бывшим главой республики Магомедали Магомедовым, а также с народным артистом СССР, выдающимся композитором и дирижером Мурадом Кажлаевым.

В ходе встречи с С.Меликовым были обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Дагестаном, а также текущая ситуация на территории пункта пропуска Яраг-Газмаляр (Российская Федерация) – Самур (Азербайджанская Республика).

Полад Бюльбюльоглу пригласил главу Дагестана посетить нашу страну.

Согласно соответствующим распоряжениям Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Магомедали Магомедов, долгие годы являвшийся руководителем Республики Дагестан Российской Федерации, работавший вместе с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, был награжден орденом “Достлуг”, а народный артист СССР, выдающийся композитор и дирижер Мурад Кажлаев, детство и юность которого прошли в Азербайджане, - “Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики”.

На встрече с М.Магомедовым посол Азербайджана в соответствии с распоряжениями Президента Ильхама Алиева вручил ему высшую награду-орден "Достлуг", отметив его особые заслуги в развитии дружественных и партнерских связей между нашими странами и народами и передал ему поздравление Президента Азербайджана.

M.Магомедов, высоко отозвавшись о нашем народе, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве, вспомнил годы совместной работы с ним. Также, напомнив о трудностях, с которыми столкнулся Азербайджан в 90-е годы, он отметил, что именно великий лидер Гейдар Алиев вывел нашу страну из тяжелого положения и Азербайджан встал на путь развития. M.Магомадов подчеркнул, что и сегодня этот путь достойно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

M.Магомедов выразил главе государства глубокую благодарность за оказанное внимание.

Церемония вручения М.Кажлаеву Почетного диплома Президента Азербайджана прошла в школе “Республиканская школа искусств им. М.Кажлаева для особо одаренных детей”.

В исполнении школьного хора прозвучали гимны Азербайджана, России и Дагестана. Затем были исполнены музыкальные фрагменты из балета Полада Бюльбюльоглу “Любовь и смерть”, а также песня Тофика Гулиева о Баку.

Посол зачитал поздравительное письмо Президента Ильхама Алиева Мураду Кажлаеву и передал ему добрые пожелания.

В свою очередь М.Кажлаев выступил с добрыми словами в адрес Президента Ильхама Алиева и, выразив ему глубокую благодарность, поделился дорогими воспоминаниями о Баку.

Кроме того, композитор передал Поладу Бюльбюльоглу поздравительное письмо от общенационального лидера Гейдара Алиева, адресованное ему в 1993 году, в связи с получением руководимым им оркестром статуса “академического”. Посол сообщил, что передаст данный документ в Фонд Гейдара Алиева.

Во встречах с M.Магомедов и М.Каджаевым принял участие и глава Дагестана Сергей Меликов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ