Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Получение карт минных полей, установленных в Физули и Зангилане – свидетельство дипломатического мастерства президента Ильхама Алиева» - МНЕНИЕ 

«Получение карт минных полей, установленных в Физули и Зангилане – свидетельство дипломатического мастерства президента Ильхама Алиева» - МНЕНИЕ  
# 04 июля 2021 12:15 (UTC +04:00)

«3 июля по инициативе Российской Федерации Армения передала азербайджанской стороне карты примерно 92 тысяч мин, установленных в период оккупации в Физулинском и Зангиланском районах. Получение после Агдама карт минных полей, установленных в Физули и Зангилане – свидетельство дипломатического мастерства президента Ильхама Алиева и очередной успех азербайджанской дипломатии».

Об этом сказал АПА член Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству Фазаиль Агамалы.

Он отметил, что как проявление гуманизма, азербайджанская сторона передала Армении 15 лиц армянского происхождения, которые были лишены свободы решением суда и отбыли наказание: «Получение карт минных полей спасет от угрозы десятки тысяч наших граждан, в том числе наших саперов и ускорит строительно-восстановительные работы, начатые на освобожденных территориях президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также процесс возвращения вынужденных переселенцев».

Депутат подчеркнул, что самые крупные инфраструктурные проекты после Агдама осуществляются в Физули: «В Физули строятся международный аэропорт, дороги в направлениях Шуши, Губадлы и Лачина. Одним словом, Физули имеет стратегическое значение, вся дорожно-транспортная инфраструктура проходит через эту территорию. В этом плане Физулинский район будет занимать особое место в созидательной работе в Карабахе. С другой стороны, для того, чтобы начать подготовку к открытию Зангезурского коридора нужно восстановить автодорожную инфраструктуру и железные дороги в Физулинском и Зангиланском районах. Для этого важно очистить территории от мин. Предоставление карт минных полей ускорит и этот процесс. Хотел бы еще раз отметить, что получение карт минных полей, установленных в Физули и Зангилане – свидетельство дипломатического мастерства президента Ильхама Алиева и очередной успех азербайджанской дипломатии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ