Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Москве состоялся официальный прием, посвященный Дню Победы-ФОТО

В Москве состоялся официальный прием, посвященный Дню Победы

© APA | В Москве состоялся официальный прием, посвященный Дню Победы

# 09 ноября 2021 09:45 (UTC +04:00)

В Москве состоялся официальный прием, посвященный первой годовщине Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Как сообщает московский корреспондент АПА, в мероприятии, проведенном в посольстве Азербайджана в России, приняли участие аккредитованные в Москве послы Турции, Пакистана, Израиля и Казахстана, депутаты Милли Меджлиса, известные представители азербайджанской диаспоры и российской общественности.

Открывая вечер посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу отметил, что 8 ноября – День Победы с большим размахом отмечается в нашей стране.

«Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев в освобожденном городе Шуша, который является культурной столицей Азербайджана, культурным кодом нашей нации, выступил перед офицерами и солдатами обращаясь к армии и народу. Трудно описать те чувства, которые сегодня испытывает каждый азербайджанец и особенно я, потому, что я родом из Карабаха. В Шуше дом моего отца. Все эти 30 лет азербайджанский народ жил мечтой о том, чтобы вернуться в Карабах. В день годовщины победы мы вспоминаем наших шехидов, которые отдали жизнь за эту победу. Мы никогда не забудем их подвиг и память о них навеки сохраним в наших сердцах. Мы всегда будем заботиться о тех, кто был ранен, стал инвалидом в этой войне. Это наша святая обязанность», - сказал посол.

Дипломат рассказал об истории возникновения конфликта, отметив, что все эти годы Азербайджан с самых высоких трибун заявлял о том, что мы хотим решить этот вопрос мирным путем, но если не получится, то остается силовой путь и наш народ никогда не смирится с потерей своих территорий.

«Наша доблестная армия под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, который сумел объединить весь народ в железный кулак, продемонстрировала высокое боевое мастерство и положила конец многолетнему конфликту. Я хотел бы особо отметить усилия Президента России, глубокоуважаемого Владимира Владимировича Путина, который много сделал для того, чтобы решить этот конфликт мирным путем. Я много лет работаю послом в Москве, и я живой свидетель того, что российское руководство и лично Владимир Владимирович Путин хотели решить этот вопрос мирным путем и предлагали различные варианты решения. Но армянское руководство не слышала призывы и Российской Федерации», - отметил П.Бюльбюльоглу.

Посол также рассказал о восстановительных работах, которые ведутся на освобожденных землях, отметив, что за короткий срок построен Международный аэропорт в городе Физули, проведена дорога в Шушу, которая называется Дорога Победы.

Обращаясь послам Турции, Израиля и Пакистана, П.Бюльбюльоглу выразил особую благодарность этим странам за постоянную поддержку в карабахском вопросе.

Посол Турции в РФ Мехмет Самсар поздравил Азербайджан с праздником Победы: «Азербайджанская армия во главе с Президентом, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым вернул Карабах Азербайджану. Освобождение Карабаха и для турецкого народа очень важное событие. Как говорил Гейдар Алиев, «Турция и Азербайджан: одна нация - два государства». С самого начала Карабахской войны мы - Турция оказали полную поддержку Азербайджану. Как говорил Мустафа Кемаль Ататюрк: «Радость Азербайджана – наша радость, печаль – наша печаль». И сегодня народ Турции разделяет радость победы Азербайджана. Я поздравляю Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Победой и выражаю искренние соболезнования семьям шехидов, желаю здоровья раненным».

Посол Израиля в РФ Александр Бен Цви заметил, что еврейский и азербайджанский народы – это братские народы. «Евреи жили в Азербайджане сотни лет и никогда не было никаких проблем, всегда были вместе. Мы продолжаем эту традицию», - сказал дипломат.

Посол Пакистана в Москве Шафкат Али Хан присояденился к поздравлениям: «Азербайджанский народ своей волей и решимостью сумел восстановить территориальную целостность страны. Азербайджанцы долго и терпеливо ждали решения вопроса, не прибегая к военной силе. Однако вынуждены были применить оружие. Мы рады, что конфликт разрешился. Мы с нетерпением ждем наступления эры стабильности и мира для всего региона. Мы в Пакистане ищем новые перспективы для укрепления отношений с Азербайджаном. Сегодня я так же счастлив, как мои азербайджанские братья и сестры, и еще раз хочу поздравить азербайджанский народ и азербайджанское руководство».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ