Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В рамках Глобального Бакинского форума состоялась панель на тему «Новый миропорядок, сложившийся после COVID-19» -ФОТО

В рамках Глобального Бакинского форума состоялась панель на тему «Новый миропорядок, сложившийся после COVID-19»

© APA | В рамках Глобального Бакинского форума состоялась панель на тему «Новый миропорядок, сложившийся после COVID-19»

# 04 ноября 2021 15:43 (UTC +04:00)

Сегодня в рамках VIII Глобального Бакинского форума на тему «Мир после COVID-19» состоялась панель на тему «Новый миропорядок, сложившийся после COVID-19».

Как сообщает АПА, модератор панели бывший премьер-министр Бельгии (2008, 2009-2011) Ив Летерм заявил, что армяно-азербайджанский конфликт завершен, обсуждается постконфликтная ситуация.

Бывший председатель Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) Волкан Бозкыр заявил, что реформы в Совете Безопасности ООН важны: «Если Совет Безопасности ООН накладывает вето на все, это не является успехом ООН. Вот почему люди обращаются к другим платформам. Сотрудничество Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности имеет важное значение».

В.Бозкыр считает, что производство вакцины против COVID-19 является успехом, но то, что ею не делятся – это трагедия: «В некоторых странах вакцинация еще не началась».

Бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что доверие к ООН потеряно: «Если вы принимаете резолюцию, и резолюция не выполняется, доверие к ООН теряется. После COVID-19 мир должен стремиться к большему сотрудничеству».

Б.Йылдырым подчеркнул, что в настоящее время сотрудничество в мире должно поощряться больше: «Мы должны двигаться в направлении глобализации. За последние 5 лет мы спасли жизни 5 млн. беженцев. Все должны приложить совместные усилия. В связи с этим Совет Безопасности ООН должен обеспечить выполнение принятых им резолюций».

Бывший президент Латвии (1999-2007), сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга заявила, что Генассамблея ООН может выполнять определенные полномочия Совета Безопасности. Она также коснулась темы Евросоюза и отметила, что в этой организации должны быть слышны и голоса маленьких стран.

Лауреат Нобелевской премии мира (2015) Оуидед Бучамаоуи подчеркнула, что важно уделять внимание таким развивающимся странам, как Индия, Бразилия и Турция.

Председатель Китайского народного института внешних связей Ванг Чао, подключившийся к работе форума в видеоформате, считает, что нужно уделять основное внимание развитию гражданского общества: «Мы должны думать о миропорядке после пандемии. Обрыв цепи поставок опасен. Все спрашивают, а что будет делать Китай при новом миропорядке? Китай будет вносить вклад в мир и созидание, будет вести себя ответственно».

Бывший генеральный секретарь Арабской лиги (2001-2011 годы), экс-министр иностранных дел Египта (1991-2001 годы) Амр Муса отметил, что климатические изменения и пандемия это новые серьезные угрозы: «В этой связи мы должны обратиться к странам-членам Совета безопасности. Китай как крупное государство должен внести вклад в процессы».

Лауреат Нобелевской премии мира (2015) Оуидед Бучамаоуи подчеркнула, что важно думать о будущем Африки: «Китай понял, что в Африке есть большой потенциал. Китай является крупным акционером для Африки. Они изучили менталитет населения Африки и знают, как могут наладить отношения с Африкой. Страны Африки должны превратиться из экспортеров сырья в производителей».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ