Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Военные преступления Армении широко освещены на колумбийском телевидении-ВИДЕО

Военные преступления Армении широко освещены на колумбийском телевидении-ВИДЕО
# 12 октября 2021 09:01 (UTC +04:00)

В известной колумбийской телевизионной программе “Testigo Directo” был показан подготовленный известным журналистом Роберто Тробахо, побывавшим в нашей стране, репортаж о массовых минных заграждениях, установленных Арменией на освобожденных территориях, и мерах по разминирированию, осуществляемых Азербайджаном.

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Мексике, в передаче говорится о том, что Армения, игнорируя резолюции СБ ООН, около 30 лет массово устанавливала мины на незаконно оккупированных территориях Азербайджана, в результате чего за 11 месяцев, прошедших с момента окончания военных действий, погибли и получили ранения около 150 военных и гражданских лиц.

Автор проводит параллели между проблемами, стоящими перед Колумбией и Азербайджаном в связи с массовым минированием территорий, в частности, отмечает, что в Колумбии на обширных территориях по всей стране так же со стороны вооруженных формирований установлены минные заграждения. Эти незаконные группировки в Колумбии отказываются предоставить правительству карты расположения мин, так же как и руководство Армении отказалось предоставить карты минных полей на территории Азербайджана, что привело к многочисленным жертвам среди гражданского населения как в Колумбии, так и в Азербайджане.

Факт массового минирования азербайджанских территорий подтвердил и сам премьер-министр Армении. Подчеркивается, что Н.Пашинян хотя долгое время отрицал, но в итоге военные преступления были признаны высокопоставленными армянскими военными.

В репортаже приводятся заявления заместителя министра иностранных дел Эльнура Мамедова, руководителя пресс-службы МИД Лейлы Абдуллаевой и посла нашей страны в Мексике Мамеда Талыбова о том, что массовое минирование, проведенное Арменией на освобожденных территориях, серьезно препятствует восстановлению жилой инфраструктуры в регионе и возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев в свои дома, и международное сообщество должно оказать давление на Армению для предоставления карт расположения мин.

В заключение отмечается, что правительство Азербайджана, несмотря на существующие препятствия, добилось значительных успехов в разминировании территорий для возвращения соотечественников в свои дома в кратчайшие сроки и осуществляет широкомасштабные проекты по восстановлению жилой инфраструктуры в регионе.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ