Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гусейнли: Штрафы будут применяться не только в отношении адвокатов, но и всех сторон, препятствующих скорейшему рассмотрению дел

Али Гусейнли

© APA | Али Гусейнли

# 02 июля 2021 12:57 (UTC +04:00)

«Недовольство связано в основном со 174-й статьей».

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса в ходе обсуждений изменения, предложенного в Гражданский процессуальный кодекс, сказал вице-спикер Али Гусейнли.

По его словам, недовольство было обусловлено тем, что здесь предусмотрены штрафные санкции: «Несмотря на то, что это было предусмотрено как 120-й пункт Кодекса, здесь конкретная сумма не была указана. Но мы конкретизируем штраф в размере до 500 манатов. Это может быть и 100, и 150 манатов. Ранее по 120-й статье адвоката могли оштрафовать на 1000 манатов. Но это происходило очень редко, потому что адвокаты – субъекты правосудия. На самом деле, адвокатов беспокоила диспозиция 174-й статьи. Юридическая общественность знает, что штрафные санкции есть. Были учтены эти предложения, мнения депутатов. Достигнута договоренность и с субъектом законодательства, статья 174 будет предложена в новой редакции. Суд будет штрафовать лиц, явно препятствующих честному и скорейшему рассмотрению дел, тех, кто участвует в этом или адвокатов. В этой диспозиции должно быть четко указано, за что будут предусмотрены штрафы? В то же время в статью будут добавлены и показания участников дела. Спрашивалось, почему нет прокуроров. На самом деле, прокуроры редко участвуют в гражданском процессе. Но после добавления этого выражения к ответственности будут привлекать все стороны. То есть, это затрагивает не только адвокатов».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ