Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель ММ Сахиба Гафарова встретилась со спикером парламента Узбекистана в рамках ПА ОЭС 

Председатель ММ Сахиба Гафарова встретилась со спикером парламента Узбекистана в рамках ПА ОЭС 
# 02 июня 2021 10:15 (UTC +04:00)

1 июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с делегацией под руководством председателя Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжона Исмоилова, участвующей в проходящем в Исламабаде мероприятии Парламентской Ассамблеи Организации Экономического Сотрудничества (ПА ОЭС).

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и прессы, сказав о том, что Азербайджан и Узбекистан близки и дружественны друг к другу, спикер указала на религиозную и культурную общность двух народов как источник дополнительных возможностей для дальнейшего углубления наших связей. Двусторонние отношения перешли на качественно новый уровень с обретением независимости, в чём существенную роль сыграли взаимные визиты глав государств и проведённые ими переговоры. С.Гафарова отметила, что политический диалог высокого уровня положительно влияет на другие сферы жизни.

Был упомянут и успех Азербайджана в ходе 44-дневной Отечественной войны, когда наша страна своими силами привела в исполнение резолюции Совета безопасности ООН. По словам С.Гафаровой, триумфальная азербайджанская армия освободила ранее оккупированные земли от армянских захватчиков под верховным командованием Президента Ильхама Алиева, а сейчас на этих землях начался период восстановления и строительства. Не желающая смириться с реальностью, Армения отказывается выдавать карты минных полей и прибегает к провокациям в вопросе делимитации границ. Несмотря на это, Азербайджан уверенно идет к поставленным перед собой целям, отметила спикер.

Председатель Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов выразил удовлетворение по поводу встречи со спикером Милли Меджлиса на полях мероприятия ПА ЭКО. Он сказал, что в Узбекистане высоко ценят заслуги общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в развитии двусторонних отношений и дорожат памятью о нём.

Было также сказано, что общественность Узбекистана прекрасно осведомлена об успехах Азербайджана, достигнутых под руководством президента Ильхама Алиева, и пристально следит за развитием событий в соответствующем регионе Кавказа.

Н.Исмоилов отметил, что политические, экономические и гуманитарные отношения развиваются по восходящей, отозвался с похвалой о деятельности групп дружбы в парламентах обеих стран и сказал, что взаимные визиты депутатов очень важны и полезны для обсуждения актуальных вопросов.

В ходе беседы также были обговорены перспективы развития межпарламентских связей и другие темы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ