Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Община: Мы выкладываем на стол факты геноцидов, совершенных армянами против нашего народа за последние 200 лет

Община: Мы выкладываем на стол факты геноцидов, совершенных армянами против нашего народа за последние 200 лет
# 31 марта 2023 13:46 (UTC +04:00)

«В 1918-1920 годах армяне совершили сотни преступлений, подобных Ходжалы, в различных регионах Азербайджана, в то же время в Ереване и Зангезуре».

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель Правления Общины Западного Азербайджана Азиз Алекперов.

«У нас на руках достаточно фактов, что армяне подобными зверствами убили жителей десяток, сотен сел, практически стерли их с лица земли. К сожалению, в советское время мы не смогли изучить это достаточно. Сегодня Община Западного Азербайджана взяла на себя все эти вопросы, и мы выкладываем все факты, документы на стол.

Обычно мы говорим об этнических чистках, депортациях 1948-1953, 1987-1991 годов, но и между 1953-1987 годами на территории Западного Азербайджана проводились этнические чистки, наших соотечественников были изгнаны со своих исторических земель. Армяне завершили эту проводимую в течение 200 лет политику во время последней депортации, и наши соотечественники были изгнаны из 29,8 тыс. квадратных километров исторических азербайджанских земель», - отметил он.

По его словам, армяне после переселения на территорию Азербайджана, чтобы скрыть это, пытались стереть с лица земли, фальсифицировать культурное наследие, созданное нашим народом на протяжении тысячелетий:

«Великий лидер Гейдар Алиев, подписав 26 марта 1998 года исторический указ о геноциде азербайджанцев, впервые за последние 200 лет дал историко-политическую оценку геноцидам, этническим чисткам, депортациям, совершенным против нашего народа. На самом деле 31 Марта - символическое число. К сожалению, армяне забыли об этом геноциде, а также обо всех трагедиях, которые они навлекли на наш народ за последние 200 лет. К сожалению, мы не смогли должным образом изучить и донести это до мира. В частности, поколения, наша молодежь не получили достаточной информации о преступлениях, совершенных против наших соотечественников на территории Западного Азербайджана».

Председатель Общины отметил, что эти трагедии против нашего народа на Кавказе начинаются с оккупации Южного Кавказа царской Россией, а также переселения армян из Ирана и Османской империи: «Армяне, прибыв в этот регион, принесли с собой беды, сепаратизм, конфликты. На протяжении всего девятнадцатого века они на территориях, куда они были переселены, проводили политику этнической чистки против наших соотечественников, опираясь на своих покровителей. Чтобы скрыть тот факт, что они пришлые на этой территории, они пытались стереть с лица земли культурное наследие, созданное на протяжении тысячелетий всем азербайджанским народом на этих территориях. Этот процесс продолжался весь XIX век. В частности, после создания в 1890 году в Тбилиси партии «Дашнакцутюн» армяне начали открыто вооружаться. В результате этого в начале XX века был осуществлен первый открытый геноцид».

Алемде Насиб

Вели Туран

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ