Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

За последний год в Азербайджане число семеноводческих хозяйств увеличилось в 2 раза

За последний год в Азербайджане число семеноводческих хозяйств увеличилось в 2 раза
# 04 ноября 2008 13:08 (UTC +04:00)
Баку. Рашад Сулейманов – АПА-Экономикс. За последний год в Азербайджане число семеноводческих хозяйств впервые возросло в 2 раза и достигло 500. Об этом АПА-Экономикс сообщил заведующий отделом растениеводства и семеноводства Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев.
По его словам, рост количества хозяйств связано с внедрением ряда льгот. Он отметил, что в результате выполнения Госпрограммы по надежному обеспечению населения страны продовольствием на 2008-2015 годы количество семеноводческих хозяйств в Азербайджане увеличится в несколько раз.
Согласно решению Кабинета министров, в настоящее время наряду с сортом семян «элит» из госбюджета субсидируется 30% стоимости выращивания репродуктивных семян R-1 и R-2.
Отметим, что согласно распоряжению президента, подписанного в августе, государственные и частные семеноводческие хозяйства, производящие семена пшеницы получают субсидии из госбюджета в размере 50% от стоимости импортируемых высокопродуктивных семян пшеницы, и пособие в размере 70% от стоимости минеральных удобрения для производства пшеницы.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ