Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Зерно стремительно дорожает в мире

Зерно стремительно дорожает в мире
# 30 декабря 2021 19:11 (UTC +04:00)

В 2021 году продолжился рост цен на зерно на глобальном рынке. Прекращение поставок на фоне рекордно высоких транспортных расходов, появления нового штамма коронавируса свидетельствует о том, что цены на зерно останутся высокими и в первой половине 2022 года.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), продовольственные цены в мире достигли самой высокой отметки за последние 10 лет, а за последний год продовольственные товары подорожали в среднем на 30%.

Комментируя глобальное подорожание продовольственных товаров и зерна, член Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов отметил, что повышение цен связано с тремя фундаментальными причинами.

По его словам, в первую очередь, на мировом рынке сократилось производство продовольственных товаров и других товаров повседневного спроса, а это привело к сокращению объема продукции, представленной на мировом рынке, в результате страны-экспортеры продовольствия представили на мировой рынок меньше продукции, чем в предыдущие годы.

По словам В.Байрамова, другая причина связана с расходами, возникшими в результате пандемии: «В ряде стран с большим числом потребителей, в том числе и в Индии, повысился спрос на продовольственные товары, это тоже одна из причин повышения цен. В целом продолжение роста цен на продовольственные и потребительские товары на мировом рынке ожидается и в первом полугодии 2022 года».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ