Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден и Маккарти «нашли общий язык» по вопросу о повышении потолка госдолга

Байден и Маккарти «нашли общий язык» по вопросу о повышении потолка госдолга
# 02 февраля 2023 08:12 (UTC +04:00)

Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти провели в среду предварительные переговоры о повышении лимита заимствования правительства США, согласившись продолжить дискуссии и заявив о том, что им удалось найти общий язык.

Как сообщает АПА со ссылкой на заявление Белого дома, Байден сказал Маккарти, что готов работать с республиканцами. По словам самого Маккарти, он смог найти общий язык с президентом.

«У нас с президентом прошла хорошая первая встреча», - сказал Маккарти журналистам.

Президент-демократ и республиканцы, получившие контроль над Палатой представителей по итогам ноябрьских выборов, столкнулись друг с другом по вопросу повышения потолка государственного долга, находящегося сейчас на отметке 31,4 трлн долларов.

«Президент Байден ясно дал понять, что, как это подтвердили все лидеры обеих партий в Конгрессе, их общая обязанность - не допустить беспрецедентного и способного привести к экономической катастрофе дефолта, — говорится в заявлении Белого дома. - Это не подлежит обсуждению».

Ни одна из сторон не ожидает, что решение появится в результате одной встречи. Без принятия соответствующих мер правительство может лишиться возможности оплачивать все свои счета уже в июне.

Однако Маккарти надеется, что такого сценария можно избежать.

«Если мы сможем прийти к согласию, у нас может появиться соглашение о финансировании на следующие два года, – сказал Маккарти. – Вы увидите, что Сенат и Палата представителей действительно выполняют работу, для которой нас избрало американское общество».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ