Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Байден не считает, что РФ применит ядерное оружие после приостановки участия в ДСНВ

Президент США Джо Байден

© APA | Президент США Джо Байден

# 23 февраля 2023 07:57 (UTC +04:00)

Президент США Джо Байден уверен в том, что, несмотря на приостановку участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), это решение не свидетельствует о намерении Москвы применить ядерное оружие.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в опубликованном в среду интервью телеканалу ABC.

"Я не считаю, что он (президент РФ Владимир Путин - прим. ТАСС) думает о применении ядерного оружия или чего-то подобного", - сказал глава американской администрации.

"Мы в меньшей безопасности, если мы отходим от соглашения по контролю над вооружениями, в котором заинтересованы обе стороны и весь мир, - добавил Байден. - Но я не вижу никаких изменений в его готовности, в том, что они делают. Нет никаких указаний на то, что он думает использовать ядерное оружие или баллистические ракеты".

Во вторник президент РФ в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ, но не выходит из него. Глава государства подчеркнул, что, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, российская сторона должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО - Великобритании и Франции. Госдума на заседании в среду единогласно приняла закон о приостановке участия РФ в ДСНВ.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ