Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Индия отказалась от советских истребителей МиГ-23

Индия отказалась от советских истребителей МиГ-23
# 05 марта 2009 14:10 (UTC +04:00)
Баку - АПА. С 6 марта 2009 года военно-воздушные силы Индии снимают с вооружения советские истребители МиГ-23, использовавшиеся около 30 лет, сообщает АПА сос ссылкой на The Hindu. В пятницу один из самолетов, закупленных для противостояния пакистанским F-16, совершит последний вылет с авиабазы Халвара в Пенджабе. Как сообщил представитель ВВС, индийские летчики прозвали этот самолет "Победа", и для них это будет ностальгический момент.

На вооружении четырех эскадрилий индийских ВВС стояли около 70 многоцелевых истребителей МиГ-23, однако почти половина из них была потеряна в результате авиакатастроф и других инцидентов. От эксплуатации большинства оставшихся самолетов индийская авиация также отказалась.

Официально до завтрашнего дня на вооружении еще остаются девять истребителей МиГ-23БН. Но, как сообщили в ВВС Индии, эксплуатация этих самолетов сегодня обходится бюджету слишком дорого. На ремонт и запчасти для них тратятся значительные средства.

Разработка истребителя МиГ-23 началась в 1960 годы для замены МиГ-21. Его первый полет состоялся в 1967 году, а в 1969 году самолет был принят на вооружение советских ВВС. В различных модификациях он поставлялся почти двадцати странам до 1985 года. Российская авиация отказалась от их использования в начале 1990 годов, хотя на тот момент самолеты еще не выработали свой ресурс.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ