Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Коалиция США намерена наращивать антитеррористическое взаимодействие с Центральной Азией

Коалиция США намерена наращивать антитеррористическое взаимодействие с Центральной Азией
# 09 июня 2023 02:03 (UTC +04:00)

Коалиция по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" во главе с США планирует расширять взаимодействие с республиками Центральной Азии.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в совместном коммюнике, которое было принято в четверг по итогам министерской встречи коалиции, состоявшейся с участием госсекретаря США Энтони Блинкена в столице Саудовской Аравии.

"Министры приветствовали участие Таджикистана и Узбекистана в качестве наблюдателей [в нынешнем совещании] в Эр-Рияде и подчеркнули необходимость наращивания взаимодействия участников коалиции с Центральной Азией в целях укрепления контртеррористических потенциалов сторон", - отмечается в документе. Никакие детали в нем не приводятся.

Как заявил на прошлой неделе заместитель специального посланника США по вопросам борьбы с ИГ Иэн Маккэри, коалиция работает "с партнерами в Центральной Азии", чтобы помочь им "обнаружить и остановить террористов, а также предотвратить распространение ИГ с территории Афганистана". Укрепление сотрудничества с регионом будет ключевым направлением для коалиции в ближайшие годы, подчеркнул тогда американский дипломат.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ