Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД КНР выразил недовольство из-за сбитого США китайского метеозонда

МИД КНР выразил недовольство из-за сбитого США китайского метеозонда
# 05 февраля 2023 06:13 (UTC +04:00)

МИД КНР в воскресенье выразил протест против действий США, в результате которых был сбит китайский метеорологический зонд.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, соответствующее заявление размещено на сайте внешнеполитического ведомства Китая.

"Китайская сторона выражает свое сильное недовольство и протест против применения США силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат. Китай после проверки уже неоднократно уведомлял американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошел в [воздушное пространство] США из-за форс-мажора, это была совершенно непредвиденная ситуация ", - говорится в сообщении.

МИД КНР уточнил, что Китай оставляет за собой право на дальнейшую необходимую реакцию и будет решительно защищать свои законные права и интересы.

Военные США по указанию президента Джо Байдена сбили 4 февраля китайский аэростат около побережья Южной Каролины. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер 2 февраля заявил, что власти США зафиксировали над континентальной частью страны "разведывательный воздушный шар". По его словам, шар находился на высоте, значительно превышающей стандартные параметры для коммерческих авиаперевозок, и не представлял угрозы для людей на земле. По версии Пентагона, зонд использовался КНР для попыток "наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США".

Представитель МИД КНР ранее заявлял, что назначение аэростата "носит гражданский характер, зонд, в частности, используется для метеорологических исследований". По его словам, "из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса". В китайском внешнеполитическом ведомстве выразили сожаление, что нештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США, и изъявили готовность поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации. В связи с инцидентом госсекретарь США Энтони Блинкен отложил визит в Китай.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ