Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посольство и консульства Афганистана прекратили работу в США

Посольство и консульства Афганистана прекратили работу в США
# 17 мая 2022 20:30 (UTC +04:00)

Госдепартамент заявил, что посольство и консульства Афганистана 16 марта прекратили дипломатическую и консульскую деятельность в США, в связи с чем диппредставительства были опечатаны до дальнейшего уведомления.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, согласно обнародованному во вторник распоряжению ведомства, с полудня 16 марта "посольство Афганистана и консульские учреждения в штатах Калифорния и Нью-Йорк официально прекратили свою дипломатическую и консульскую деятельность в США".

В этих обстоятельствах, как отмечается, госдеп США, начиная с 16 мая, взял на себя "исключительную ответственность за безопасность и обслуживание дипломатических миссий и запрещает кому-либо входить на их территорию без специального разрешения до дальнейшего уведомления".

После объявленного в 2021 году решения США вывести из Афганистана свои силы движение "Талибан" развернуло масштабное наступление. В середине августа 2021 года талибы взяли Кабул, а в сентябре огласили состав нового правительства, которое пока не признала ни одна страна, включая США.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ