Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В провинции Панджшер идут бои между талибами и ополченцами

В провинции Панджшер идут бои между талибами и ополченцами
# 08 января 2022 05:08 (UTC +04:00)

Вооруженные столкновения начались в северной провинции Панджшер между боевиками захватившего власть в стране радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) и бойцами Фронта национального сопротивления (ФНС).

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в пятницу местное агентство Aamaj News, ссылаясь на источники в указанном регионе.

Как уточняется, отряды радикалов под командованием Хамида Хорасани совершили нападение на ополченцев в районе Унаба. Информации о потерях сторон пока не поступало.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной 2021 года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул страну. Несогласные с властью радикалов силы организовали в Панджшере сопротивление, которое возглавил Ахмад Масуд. Поддержать его призвал бывший вице-президент страны Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности главы государства.

6 сентября представитель талибов Забихулла Муджахид проинформировал, что Панджшер полностью перешел под контроль "Талибана", поэтому война на территории Афганистана окончена. В свою очередь Масуд объявил, что противостояние талибам продолжается, призвав всех жителей страны к общенациональному восстанию. Позднее руководитель отдела внешних связей ФНС Али Майсам Назари уточнил, что сопротивление переходит к тактике партизанской войны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ