Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Хулуси Акар: Кипр-наш национальный вопрос

Хулуси Акар

© APA | Хулуси Акар

# 29 ноября 2022 06:16 (UTC +04:00)

«Кипр-наш национальный вопрос. Мы сделали то, что необходимо сделать в рамках гарантийных и союзнических соглашений, и будем продолжать это делать».

Как сообщает АПА, об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на мероприятии, посвященном 39-й годовщине Дня освобождения Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК).

Министр отметил, что его страна и ТРСК всегда были сторонниками мира, и что протянутая с миром рука всегда отвергалась.

Хулуси Акар подчеркнул, что, с другой стороны, его страна эффективно поддерживает отношения с Грецией.

«Мы за мир и переговоры. Мы выступаем за мирное решение проблем между Турцией и Грецией. Все должны знать, что мы не позволим топтать права ни наших братьев-киприотов, ни наших собственных. Слова «мир», «мы будем отстаивать наши права», вовсе не означают угрозу или слабость», - заявил министр.

Министр национальной обороны Турции сказал, что действия некоторых сил в Греции, ставят под сомнение свою безопасность и безопасность народа.

«Некоторые политики в Греции, к сожалению, разрушают наши мирные инициативы, жертвуя правами и интересами двух стран ради своих внутренних конфликтов. В то же время эти политики своими действиями ставят под угрозу безопасность и благополучие своего народа. Мы всегда говорили, что выступаем за диалог. Но мы не будем нарушать наши права и законы»,- сказал Хулуси Акар.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ