Три азербайджанских борца вышли в финал чемпионата Европы

# 14 июня 2022 23:57 (UTC +04:00)

В столице Румынии Бухаресте продолжается чемпионат Европы по борьбе U-17.

Как сообщили АПА в федерации борьбы Азербайджана, во второй соревновательный день к борьбе присоединились спортсмены, выступающие в греко-римской борьбе в весовой категории 45, 51, 60, 71 и 92 кг.

Стартовавший с 1/4 финала Гусейн Савадов (45 кг) победил грузина Георгия Кочалидзе со счетом 6:4 и вышел в полуфинал чемпионата Европы. Однако в шаге от финала Савадов не справился с венгром Мозесом Адамом Лашлой - 1:5. Гусейн выйдет на матч за бронзовую медаль 15 июня.

Ведат Гасымлы (51 кг) уверенно начал первенство континента, победив со счетом 8:0 чеха Филипа Бартошика. Гасымлы в 1/4 финала разочаровал армянина Алекса Маргаряна. Ведат также досрочно обыграл немца Лукаса Бенцинга в полуфинале - 8:0. Наш соотечественник 15 июня в финале встретится с грузином Анри Хозреванидзе.

Мухаммед Гасымзаде (60 кг) в первой встрече с трудом одолел армянина Гаспара Тертеряна - 8:7. В 1/4 финала Гасымзаде без труда одолел молдованина Владимира Паскари - 9:0. В полуфинале Мухаммед одержал полную победу над финном Оливером Александром Падом (9:0) и вышел в финал. Наш борец 15 июня сразится за золотую медаль с Автандилом Мамаладзе из Грузии.

Давид Мамедов (71 кг) на старте не оставил шансов итальянцу Микаэлю Габриэлю Риндони - 8:0. В 1/4 финала Мамедов также одержал досрочную победу над хорватом Михаэлем Лукачом - 9:0. Давид в полуфинале обыграл болгарина Димитара Стоянова со счетом 5:2. Наш борец 15 июня встретится в финале с турком Ибрагимом Оздемиром.

Микаил Исмайлов (92 кг) в 1/8 финала проиграл финну Элиасу Конста Лииски по принципу последнего очка – 1:1.