Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Из Азербайджана в Европу поставлено более 16 млрд. кубометров газа

Министр энергетики Парвиз Шахбазов принял участие в 5-й Румынской международной газовой конференции

© APA | Министр энергетики Парвиз Шахбазов принял участие в 5-й Румынской международной газовой конференции

# 22 сентября 2022 16:10 (UTC +04:00)

Министр энергетики Парвиз Шахбазов принял участие в 5-й Румынской международной газовой конференции, проходившей под девизом «Мост в будущее».

Как сообщили «АПА-Экономикс» в Министерстве энергетики, Парвиз Шахбазов выступил на министерском совещании, проведенном с участием премьер-министра Румынии Николая Сиуки, а также на министерской панели «От видения к реальности». Министр рассказал о вкладе Азербайджана в поставку диверсифицированных источников поставок, которые сбалансируют энергетические рынки с целью ликвидации энергетического кризиса: «Менее чем за два года в Европу было поставлено более 16 миллиардов кубометров газа. Поставки газа в Европу увеличатся к концу 2022 года на 40%, с 8,2 млрд кубометров до 11,5 млрд. кубометров. Это подтверждение работы Южного газового коридора на максимальной мощности, бесперебойности и стабильности поставок. Нынешняя роль Южного газового коридора в энергобезопасности – это очевидное доказательство взглядов Президента Азербайджана Ильхама Алиева».

Министр энергетики отметил как следующий шаг в обеспечении энергетической безопасности расширение ЮГК в течение 5 лет. Было подчеркнуто, что для удвоения экспорта природного газа до 20 млрд. кубометров необходимо вложить инвестиции в увеличение пропускной способности и производительности трубопроводов, заключить контракты и принять технические меры. «В наших общих интересах скорейшая реализация этого проекта. Меморандум о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики между Азербайджаном и Европейским Союзом, подписанный в июле, является решающим шагом для нашей совместной работы, и это необходимые политические гарантии. Мы верим, что благодаря совместной политической воле азербайджанский природный газ поступит в Европу в решающий для энергетической безопасности момент – в 2027 году».

В долгосрочной перспективе внимание было привлечено к планам по обеспечению того, чтобы в процессе диверсификации Европы Азербайджан стал источником возобновляемой энергии и водорода. В связи с этим была подчеркнута важность Черноморского грузино-румынского проекта подводной энергетики и цифровой связи в передаче энергии ветра Каспийского моря в Европу и реализации коридора «зеленой энергии». Было сказано, что наша страна станет надежным партнером и в «зеленой энергетике», эти новые приоритеты сотрудничества выведет на новый уровень энергетическое партнерство с Румынией.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ