Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Завершено строительство интерконнектора Греция-Болгария

Завершено строительство интерконнектора Греция-Болгария
# 06 июля 2022 15:54 (UTC +04:00)

Строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB) завершено, коммерческая эксплуатация может начаться в этом месяце.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Reuters», об этом на конференции в Афинах заявил министр энергетики Греции Костас Скрекас.

Министр отметил, что строительные работы завершены, и 8 июля он вместе с премьер-министром Мичотакисом отправится в Комотини для участия в церемонии открытия проекта:

«Он может быть запущен в конце этого месяца. Это, несомненно, обеспечит Болгарии безопасность и больше газа».

По трубопроводу стоимостью 220 миллионов евро газ будет транспортироваться из Комотини на севере Греции в Стара-Загора в Болгарии и он соединится с другим трубопроводом, по которому идет азербайджанский газ.

Трубопровод протяженностью 180 км был построен болгарской государственной энергетической компании BEH совместно с греческой газовой компанией DEPA и итальянской газовой компанией Edison.

Его пропускная способность составляет 3 млрд. кубометров, в ближайшее время планируется увеличить этот объем до 5 млрд. кубометров.

Отметим, болгарская компания «Булгаргаз» и консорциум «Шахдениз» в рамках проекта «Шахдениз-2 подписали договор по транспортировке 1 млрд. кубометров газа в год. С 31 декабря 2020 года Азербайджан начал экспортировать газ в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (TAP). Этот трубопровод проходит через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ