Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

За последние пять лет Азербайджан увеличил добычу газа более чем на 12%

За последние пять лет Азербайджан увеличил добычу газа более чем на 12%
# 26 июля 2019 14:34 (UTC +04:00)

Успешная разработка новых месторождений в Азербайджане создает предпосылки для повышения объемов добычи газа в стране и в будущем для сбалансирования в определенной степени доходов от нефтедобычи и прибыли от газодобычи. Увеличение объемов добычи газа позволяет стране укрепить свою энергобезопасность и увеличить экспорт «голубого топлива».

По подсчетам «АПА-Экономикс», проведенным на основе данных SOCAR, за последние 5 лет (при сравнении показателя за январь – июнь 2019 года с показателями соответствующего периода 2014 года) добыча газа в Азербайджане увеличилась на 12,5%.

Согласно информации, в первой половине этого года в Азербайджане добыто 17,3 млрд. кубометров газа, в аналогичный период прошлого года этот показатель составлял около 15,4 млрд. кубометров.

Резкое увеличение объемов добычи газа в республике связано со сдачей в эксплуатацию второго этапа разработки месторождения «Шахдениз».

Отметим, что в прошлом году в Азербайджане было добыто 30,6 млрд. кубометров газа, что на 7,1% больше по сравнению с показателем 2017 года. По прогнозам, до конца 2019 года общий объем газодобычи по стране увеличится на 20 процентов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ