Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Комиссар Еврокомиссии по энергетике посетит Азербайджан

комиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсонкомиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон

© APA | комиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсонкомиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон

# 23 января 2022 00:39 (UTC +04:00)

Европейский Союз ведет переговоры с Азербайджаном о возможностях увеличения поставок газа в блок.

Как сообщает АПА, об этом заявила сегодня комиссар Еврокомиссии по энергетике Кадри Симсон на неформальной встрече энергетического Совета ЕС во Франции.

Кадри Симсон примет участие в конференциях в Азербайджане и Вашингтоне в феврале, чтобы обсудить пути увеличения поставок газа в Европу.

«Для продолжения переговоров 4 февраля я приму участие в заседании на уровне министров Южного газового коридора в Азербайджане, а 7 февраля в Вашингтоне - в заседании Энергетического совета ЕС-США», - сказала еврокомиссар.

«Уровень запасов газа в ЕС в настоящее время значительно ниже, чем когда-либо», - сказал он.

На неформальной встрече обсуждалась неопределенность на газовом рынке, вызванная украинским кризисом, и значительное сокращение поставок газа из России в последние месяцы.

«Мой месседж заключается в том, что в Европе сильная, хорошо диверсифицированная и устойчивая газовая инфраструктура и процедуры солидарности в случаи чрезвычайных ситуаций. Но мы должны быть предельно осторожны, повышать нашу готовность к рискам и укреплять солидарность между государствами-членами", - подчеркнула еврокомиссар.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ