Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр обороны: Для нас свободная Украина – это еще и гарантия свободной Польши

Министр обороны: Для нас свободная Украина – это еще и гарантия свободной Польши
# 03 февраля 2023 20:17 (UTC +04:00)

«Долг свободного мира – противостоять тенденции России к восстановлению империи. Мы можем противостоять этим тенденциям, поэтому Польша поддерживает Украину, и мы впечатлены храбростью украинских солдат».

Как сообщает АПА, об этом на встрече со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, находящийся с визитом в Украине.

«Мы поддерживаем Украину, потому что для нас свободная Украина – это еще и гарантия свободной Польши. Президент Лех Качиньский был в Грузии в 2008 году. Президент Качиньский говорил о том, насколько плохим будет возрождение Российской империи для Польши и всего мира», - сказал министр обороны Польши.

Польский министр также рассказал о передаче Украине танков «Leopard».

«Первым этапом процесса передачи танков является обучение украинских солдат, к этим учениям уже подключилась Польша, украинские солдаты отобраны. В ближайшее время солдаты будут обучены применению танков «Leopard», - заявил министр обороны.

Блащак сказал, что тяжелая бронетехника важна для защиты от российской агрессии. По его словам, министры обороны стран, которые хотят отправить эти танки в Украину, уже сделали заявление, но итоговое заявление сделает и коалиция. «Ждем итогового заявления к середине февраля. Инициатива по передаче танков Украине набирает обороты», - подчеркнул он.

Министр обороны Польши отметил, что создание международной коалиции для отправки танков было предложено президентом его страны Анджеем Дудой на встрече с президентом Украины, и реализация этой инициативы требует больших усилий.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ