Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Шольц: ФРГ нуждается в 6 млн дополнительных рабочих мест к 2030 году

канцлер ФРГ Олаф Шольц

© APA | канцлер ФРГ Олаф Шольц

# 05 февраля 2023 05:59 (UTC +04:00)

Германия нуждается в 6 млн дополнительных рабочих мест к 2030 году.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в опубликованном в субботу интервью газете Bild am Sonntag.

"К 2030 году нам нужно 6 млн дополнительных рабочих мест на рынке труда Германии", - сказал он, добавив, что для этого необходимо принять целый комплекс мер. "Однако этого будет недостаточно, нужны и специалисты из неевропейских стран", - подчеркнул глава правительства ФРГ. В связи с этим, по его словам, власти страны разрабатывают "самое современное законодательство в области иммиграции".

"Мы примем необходимые законы до конца этого года", - заверил Шольц. Он выразил уверенность в том, что число работающих в Германии будет увеличиваться, а вместе с ним и темпы роста экономики ФРГ. Кроме того, канцлер уточнил, что с этой недели в правительстве ФРГ появился уполномоченный по вопросам миграции Йоахим Штамп.

Касаясь темы нынешнего экономического кризиса, вызванного событиями на Украине, Шольц указал, что Германия справляется с ним "гораздо лучше, чем многие предполагали". "Федеральное правительство заняло твердую позицию в отношении надвигающегося кризиса и предотвратило его", - сказал канцлер, выразив уверенность, что страна достойно выйдет из кризиса и станет сильнее. По мнению Шольца, во многом этому будет способствовать переход к использованию альтернативных источников энергии, в частности развитие солнечной и ветроэнергетики.

Энергетический кризис в Евросоюзе усугубился в начале июля 2022 года, когда возникли первые перебои с поставками газа из России. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения потребления газа государствами сообщества на 15% на период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ