Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Столтенберг: Нет никаких признаков того, что Россия планирует нападение на союзников по НАТО

Йенс Столтенберг

© APA | Йенс Столтенберг

# 16 ноября 2022 17:53 (UTC +04:00)

«Война в Украине, за которую несет ответственность Президент России Владимир Путин, по-прежнему создает угрозу».

Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции после экстренного совещания, посвященного ракетному удару по Польше, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Россия продолжает атаковать важную гражданскую инфраструктуру и города Украины, и это опасная ситуация, и в то же время проявляются последствия этой войны для НАТО», — заявил генсек НАТО.

По его словам, на сегодняшнем заседании Контактной группы помощи Украине будет обсуждаться военная помощь: «Несколько недель назад Россия начала бесперебойно наносить удары по мирному населению и городам. Я приветствую решение союзников предоставить Украине системы ПВО. Об этом уже заявили Испания и Швеция. Мы работаем над оказанием дополнительной поддержки Украине в плане систем ПВО. Нам нужны разные системы защиты от беспилотников, баллистических и крылатых ракет».

Генсек НАТО также рассказал о ситуации с безопасностью на восточном фланге альянса. Столтенберг подчеркнул, что они следят за ситуацией: «В этом направлении мы значительно увеличили численность сухопутных, воздушных и морских сил. При этом у нас нет никаких доказательств того, что этот инцидент стал результатом целенаправленного удара по территории НАТО. Также нет никаких признаков того, что Россия планирует военное нападение на союзников по НАТО. Произошедшее еще раз показало, что важно быть осторожными, бдительными и разместить силы на этих флангах».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ