Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Глава комитета ВНСТ прокомментировал вопрос членства Финляндии и Швеции в НАТО

Акиф Чагатай Кылыч

© APA | Акиф Чагатай Кылыч

# 23 мая 2022 18:31 (UTC +04:00)

«После того, как был поднят вопрос о членстве Финляндии и Швеции в НАТО, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган четко изложил позицию нашей страны».

Как сообщает АПА, об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Акиф Чагатай Кылыч.

Он сказал, что НАТО – оборонная организация, и главное здесь – союзничество:

«Союзники должны поддерживать друг друга в плане внешних и внутренних рисков безопасности. Согласно статье 5 НАТО, нападение на одно из государств-членов альянса является нападением на всю организацию. В этом смысле НАТО — единственная организация в мире, которая строит свою деятельность на этом основании. Страны-члены альянса должны понимать, положительно воспринимать и реагировать на опасения Турции в сфере безопасности. Как вам известно, Турция ведет борьбу с террористической организацией РКК и рядом террористических групп. Наш Президент заявляет, что мы потеряли более 40 000 граждан в результате нападений этих террористических групп. Если террористам, бежавшим из Турции и укрывшимся в других странах, не разрешается возвращаться в Турцию, но эти лица свободно перемещаются по территории этих стран и что самое ужасное, там оказывается поддержка этим группировкам, то здесь есть большая ошибка».

Он добавил, что в Швеции и Финляндии делают официальные заявления по этому поводу:

«Сегодня Президент Турции заявил в своем выступлении, что мы ждем конкретных шагов в рамках дипломатического этикета. Турция имеет вторую по величине армию в НАТО. Сегодня мы являемся крупнейшим экономическим сторонником НАТО. Если считают правильным принимать шаги в сфере безопасности в своих странах, но считают это неоправданным для нас, то здесь больше не о чем говорить».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ