Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вучич заявил о закупках Сербией более дешевого газа по сравнению с остальной Европой

Александар Вучич

© APA | Александар Вучич

# 29 ноября 2022 06:56 (UTC +04:00)

Сербия получает газ в среднем в 4,5 раза дешевле, чем вся остальная Европа.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом в понедельник заявил президент республики Александар Вучич в интервью телеканалу Pink TV.

"Газ все дороже, около $1 385 [за 1 тыс. куб. м], при этом считайте еще торговцев и доставку. Вы не можете его купить дешевле $1,8 тыс. [за 1 тыс. куб. м]. А мы его получаем по большей части за $400", - заявил президент.

Бравшая у него интервью журналистка заметила, что европейские страны покупают все меньше газа, из-за чего вынуждены экономить, в частности, на новогоднем освещении городов. В ответ на это Вучич выразил надежду, что Сербия сможет позволить себе праздничную иллюминацию на Новый год.

Ранее Вучич заявлял, что предстоящая зима в Европе будет "холодной, а следующая - полярной". Он также не исключал роста биржевых цен на газ до $6 тыс. за 1 тыс. куб. м (в конце октября они опускались ниже $1 тыс., сейчас находятся на уровне около $1,4 тыс.). Кроме того, он подчеркивал, что только своевременные закупки российского газа спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ