Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Недельный оборот биржевого валютного рынка Азербайджана вырос на 28%

Недельный оборот биржевого валютного рынка Азербайджана вырос на 28%
# 20 октября 2008 11:21 (UTC +04:00)
Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Оборот биржевого валютного рынка в период с 13 по 17 октября этого года составил 65,864 млн. долларов, что на 27,6% больше показателя предыдущей недели.
Ежедневные обороты представлены следующим образом:



Как видим, 13 октября биржевой оборот оказался нулевым из-за отсутствия спроса, а 15 октября в Азербайджане был нерабочим днем по причине выборов президента страны.
При этом биржевой курс доллара (среднее значение по итогам торгов в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи) изменялся в течение недели от 0,8089 до 0,8086 маната за доллар, то есть снижение курса доллара составило за этот период 0,04%. Отметим, что официальный курс доллара НБА снизился за неделю на 0,09%, наличный курс покупки (среднее значение по ряду банков) – на 0,12%, а наличный курс продажи - на 0,07%:





Динамика курсов на прошедшей неделе, как видим, отличалась волатильностью, при этом аналогичная ситуация наблюдалась и с курсом евро:




Однако колебания курса евро были значительно более заметными: недельное снижение курса евро составило 0,74%, то есть во много раз больше, чем колебания официального курса доллара.
Обращает на себя внимание тот факт, что на прошлой неделе и доллар, и евро относительно маната снизились, несмотря на то, что на мировых рынках эти валюты являются антиподами, то есть падение одной означает рост другой. В частности, на прошлой неделе на мировом рынке наблюдалось удорожание доллара относительно евро, что произошло на фоне снижения цен на нефть. Недельное понижение цен на нефть составило 14%, в результате чего баррель нефти котировался ниже 70 долларов, то есть на уровне цены, имевшей место 14 месяцев назад. В целом отметим, что за год цена на нефть снизилась в 2 раза. Связь между ценой на нефть и «стоимостью» доллара однако не прямая, поэтому эти процессы не являются в данном случае причиной и следствием. Рост курса доллара проистекает из ситуации на фондовых и в целом на финансовых рынках, где продолжается процесс вывода инвесторами активов из более-менее рисковых инструментов. В результате спрос на доллар со стороны этих инвесторов растет.
Как видим, Азербайджан данные процессы пока обходят стороной, что является прежде всего следствием слабой развитости рынка ценных бумаг и полного отсутствия проникновения рынков и инвестиционных капиталов по портфельным инвестициям.
Объемные показатели биржевого валютного рынка отражают полную непредсказуемость потребностей банков и их клиентов в долларах, так как каких-либо макроэкономических предпосылок для столь значительного изменения объемов места не имеет. При этом сделок по рублю и евро на биржевом валютном рынке стабильно не проводится. Однако это не значит, что операции по евро или рублю вовсе не проводятся: основной объем операций по этим валютам приходится на открытый межбанковский валютный рынок и внутрибанковскую конвертацию.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ