Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Доля банковского сектора в структуре инвестиций в Азербайджане не достигает 4%

Доля банковского сектора в структуре инвестиций в Азербайджане не достигает 4%
# 22 октября 2008 10:42 (UTC +04:00)
Баку. Вахаб Рзаев – АПА-Экономикс. Доля банковского сектора в структуре инвестиционных вложений в основной капитал в Азербайджане на 1 октября 2008 года составила 248 млн. манатов или 3,9%.
Как сообщили АПА-Экономикс в Госкомитете статистики, объем инвестиционных вложений в январе-сентябре 2008 года составил 6 283 млн. манатов, из которых 86,2% приходятся на долю бюджетных средств и средств предприятий и организаций. Еще 6,6% инвестиционных вложений сформировались за счет внебюджетных фондов, 3,2% - средств населения, 0,1% - других источников.
Данные показатели говорят о минимальном участии банковского сектора в финансировании реальной экономики. Банковские кредитные средства вкладываются, главным образом, в сферы, не связанные с производством.
Ниже приводится классификация банковских кредитов по сферам:




Отметим, что большая часть банковских средств, направляемых в реальный сектор, не носит инвестиционный характер. То есть осуществляемое в форме кредитования финансирование нацелено не на увеличение основных фондов, а на расширение оборотных средств.
Банки осуществляют операции в рамках кредитной политики с учетом ряда факторов, таких как сбалансированная с принципами управления ликвидностью ресурсная база, кредитные и рыночные риски, рентабельность в соответствующем секторе экономики. Нынешняя ситуация в реальном секторе экономики Азербайджана не отвечает этим факторам. Поэтому предприятия производственного сектора финансируются лишь за счет собственных средств, что отражается на формировании их стартового капитала. В результате малые и средние производственные предприятия слабы, а это стимулирует развитие монополии крупных компаний.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ