Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашения на сумму свыше $1,6 млрд - ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан и Узбекистан подписали соглашения на сумму свыше $1,6 млрд - ОБНОВЛЕНО
# 26 января 2023 14:13 (UTC +04:00)

По итогам совместного бизнес-форума «Кыргызстан-Узбекистан» пакет подписанных соглашений превысил $1,6 млрд.

Как передает АПА, соглашения касаются химической, электротехнической, автомобилестроительной, текстильной промышленности, сельского хозяйства, производства строительных материалов, кожгалантерейной продукции и др.

*** 11.04

Бишкек надеется вывести товарооборот с Узбекистаном до миллиардных показателей.

Как передает АПА со ссылкой на «Спутник Узбекистан», об этом заявил председатель кыргызского Кабмина Акылбек Жапаров на открытии совместного бизнес-форума в рамках госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан.

По его словам, за 11 месяцев прошлого года товарооборот между двумя странами составил $543,2 млн. При этом, по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, он вырос на 21%.

»Разумеется, это не предельные цифры для двусторонней торговли стратегических партнеров. Надеюсь, в ближайшей перспективе товарооборот достигнет миллиардных показателей. Нам надо активизировать контакты между производителями, объединениями производителей, торговыми палатами и другими деловыми ассоциациями наших стран. При этом необходимо эффективное выстраивание механизмов сотрудничества, минимизируя бюрократию и развивая прямые контакты между бизнес-кругами, обеспечение свободного передвижения товаров и инвестиций», - подчеркнул Жапаров.

По итогам совместного бизнес-форума «Кыргызстан – Узбекистан», проходящего в Бишкеке, ожидается подписание десяти документов на общую сумму более $1,6 млрд.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ