Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Обнародованы результаты проверок, проведенных Управлением Счетной палаты в Нахчыванской АР

Обнародованы результаты проверок, проведенных Управлением Счетной палаты в Нахчыванской АР
# 12 апреля 2023 11:20 (UTC +04:00)

В 2022 году Управлением Счетной палаты в Нахчыванской Автономной Республике было запланировано проведение 13 проверок и 10 аналитических мероприятий.

Как сообщает АПА, это нашло отражение в отчете о деятельности Счетной палаты за 2022 год.

Отмечено, что в связи с изменением организационно-правовой формы 1 объекта в отчетном году запланированная аналитическая деятельность была отложена.

Меры внешнего государственного финансового контроля свидетельствуют о ненадлежащем оформлении бюджетных проектов рядом объектов контроля. Так, при прогнозировании по объектам не учитывались фактические показатели прошлых лет, неправильно определялась потребность, а смета составлялась с необоснованными увеличениями. По итогам года имели место случаи уменьшения неиспользованных средств смет, утвержденных объектами контроля по пунктам экономической классификации, и направления их в резервный фонд. В ходе проверок было выявлено, что по 10 объектам в некоторых случаях было израсходовано 54 тысячи манатов без соблюдения норм, установленных единой бюджетной классификацией.

В ходе проверок, проведенных Счетной палатой в Нахчыване, был выявлен также ряд недостатков в плане оплаты труда. Было установлено, что за период, охваченный проверкой, по объектам внешнего государственного финансового контроля были допущены переплаты на сумму 13,5 тыс. манатов и недоплаты на сумму 4,2 тыс. манатов.

При использовании в общей сложности 18,7 млн. манатов за период, охватывающий 2017-2022 годы, для 5 объектов внешнего государственного финансового контроля в Нахчыване «Закон о государственных закупках» не применялся.

Помимо вышеперечисленного также наблюдались несоответствия в оформлении первичных учетных документов и неуплата налогов на доходы в сфере услуг. Был случай уклонения от уплаты налогов на 6,8 тыс. манатов по одному подконтрольному объекту.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ