Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Рашад Садыгов сделал свой выбор в связи с опросом, который проведёт ФИФА для выявления обладателя «Бриллиантового мяча»

Рашад Садыгов сделал свой выбор в связи с опросом, который проведёт ФИФА для выявления обладателя «Бриллиантового мяча»
# 27 октября 2008 14:53 (UTC +04:00)
Баку. Вугар Хейруллаев – АПА-Спорт. В конце каждого сезона ФИФА награждает лучшего футболиста премией «Бриллиантовый мяч». По мере приближения к концу 2008-го года проводятся мероприятия в связи с этим конкурсом. ФИФА уже направила большинству национальных ассоциаций опрос для выявления обладателя «Бриллиантового мяча». По правилам, в ходе конкурса главный тренер и капитан сборной отмечают фамилии 3 футболистов, являющихся лучшими в этом году.

Значит, от Азербайджана в опросе примут участие главный тренер сборной Берти Фогтс и капитан Рашад Садыгов. Фогтс ещё не сделал выбор, но фавориты Садыгова известны. 26-летний защитник «Нефтчи» заявил «АПА-Спорту» о том, кого он считает достойным получения «Бриллиантового мяча».

Рашад хочет, чтобы лучшим футболистом мира стал игрок сборной Испании и «Ливерпуля» Фернандо Торрес. По его мнению, 24-летний форвард достоин этого звания за блестящую игру в сборной и в клубе: «Летом Торрес завоевал золотую медаль на чемпионате Европы. Он внёс вклад и в выход «Ливерпуля» в полуфинал Лиги чемпионов».

Садыгов удостоил второго места португальца Криштиану Рональдо. Евро-2008 сложился неудачно для Рональдо, но он внёс неоценимый вклад в победу клуба «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии и Лиге чемпионов.

Наконец, третье место. Рашад присудил его игроку сборной Аргентины Лионелю Месси. Месси является лидером «Барселоны». Кроме того, 21-летний футболист, которого считают преемником Марадоны, стал олимпийским чемпионом в Пекине.

Кстати, выбор Рашада во многом схож с результатами опроса по выявлению обладателя «Бриллиантового мяча», проведённого в 2007-ом году. В то время Роналдо занял 2-ое, а Месси 3-е место. Единственное отличие в том, что Садыгов заменил занявшего в прошлом году первое место бразильца Кака испанцем Торресом.

Отметим, что футболисту, определяемому ФИФА и награждаемому «Бриллиантовым мячом», за каждое первое место начисляется 5, за второе место 3, а за третье место 1 очко.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ