Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ФИФА потребовала от Ирана разрешить женщинам посещать матчи сборной

ФИФА потребовала от Ирана разрешить женщинам посещать матчи сборной
# 21 июня 2019 17:35 (UTC +04:00)

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино потребовал от Федерации футбола Ирана и государственных чиновников предоставить гарантии того, что женщинам разрешат посещать матчи сборной в квалификации к чемпионату мира по футболу в Катаре 2022 года.

Как передает АПА со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает агентство Associated Press.
Инфантино раскритиковали за посещение тегеранского дерби (матч между «Эстеглялем» и «Персеполисом») в марте 2018 года, так как на эту встречу вход женщинам был запрещен. Однако в ноябре во время второго матча финала азиатской Лиги чемпионов между иранским «Персеполисом» и японским клубом «Касима Антлерс» (0:0), на котором также присутствовал Инфантино, тысячи иранских женщин наблюдали за игрой с трибун.

«К сожалению, Иран не выполнил данные в марте 2018 года президентом страны Хасаном Рухани обещания позволить женщинам посещать футбольные матчи, - написал Инфантино в письме президенту Федерации футбола Ирана Мехди Таджу. - В связи с этим прошу Федерацию футбола Ирана и государственных чиновников не позднее 15 июля принять меры и разрешить всем гражданкам Ирана и иностранкам на территории страны покупать билеты и посещать матчи сборной в квалификации к чемпионату мира по футболу в Катаре 2022 года, которая начнется в сентябре 2019 года».

«Я стал свидетелем настоящего прогресса. Были сделаны первые важные шаги, и меня сильно расстраивает, что за ними не последовали дальнейшие действия", - добавил Инфантино.

Женщинам в Иране запрещено посещать мужские спортивные соревнования после Исламской революции 1979 года.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ